Mieux connaitre le Commandant de la Capitainerie

- 03/11/04 au 10/03/05: PFSO / ASIP, agent de la Sûreté des installations portuaires;
- 11/03/05 au 01/01/06: PSO / ASP, Agent de Sûreté Portuaire;
- 10/08/07 au 28/06/2009: Chef du Service Accueil et Pilotage des Navires (C / SAPN);
- 28/06/2009 au 08/09/2009: Chef du Service de la Sécurité Incendie et Calamités (C / SPSSIC);
- 11/06/12 au 05/08/2014: Directeur des Opérations Maritimes et de la Sécurité (DOMS), Commandant du Port;
- 02 juillet 2018 à ce jour: Directeur de la Capitainerie, Commandant du Port (DCCP).

 

J'ai ainsi 32 ans de carrière maritime et de portuaire.